Ректор ЮЗГУ пообщался с корреспондентом испанской версии агентства Sputnik

14 декабря 2020
Ведущий радио Sputnik Mundo, испаноязычного отделения международного информационного агентства «Россия сегодня», провел интервью с ректором Юго-Западного государственного университета Сергеем Емельяновым. Трансляция велась на территориях всех испаноязычных стран.

Главной темой разговора стало сотрудничество ЮЗГУ со странами Латинской Америки в сферах образования, обмена научным опытом и развития космических технологий.

В ЮЗГУ уже много лет обучаются студенты из Латинской Америки по разным направлениям, но приоритетным остается строительство космической техники и систем связи, отметил ведущий.

- Мы прилагаем максимум усилий для подготовки профессиональных кадров. Нам важно, чтобы они, вернувшись в свою страну, имели высокий уровень знаний и навыков, - поделился Сергей Геннадьевич.

У Юго-Западного государственного университета и образовательных учреждений Латинской Америки уже есть успешные проекты в космическом деле.

В 2014 году Центром космических услуг и проектной мастерской нашего вуза совместно с Национальным инженерным университетом республики Перу и РКК «ЭНЕРГИЯ» им. С.П. Королева был сконструирован и запущен наноспутник «ЧАСКИ-1» («CHASQUI-1»).

В 2017 году был введен в эксплуатацию наноспутник «Эквадор UTE-ЮЗГУ», разработанный Юго-Западным государственным университетом и Universidad Tecnológica Equinoccial (республика Эквадор, г. Кито).

В 2019 году на Земную орбиту был запущен малый космический аппарат «ECUADOR-UTE», сконструированный инженерами университета UTE, с учетом предыдущего опыта.

На 12 апреля 2021 года запланировано открытие Центральноамериканской космической академии в Гватемале. Данный проект реализуется при непосредственной поддержке Юго-Западного государственного университета. Его основная задача – популяризация аэрокосмической науки у детей и молодежи Центральной Америки.

Полный текст интервью по ссылке: https://mundo.sputniknews.com/radio_que_pasa/202012111093800738-universidad-estatal-del-suroeste-de-rusia-ejemplo-de-cooperacion-academica-con-latinoamerica/

#ЮЗГУ #Sputnik Mundo #Международное Сотрудничество #Латинская Америка #SWSU news