Развиваем сотрудничество с Кубой

15 марта 2022
В Юго-Западном государственном университете прошла встреча в формате телемоста с представителями Гаванского университета (Гавана, республика Куба). Главной темой обсуждения стало сотрудничество вузов в сфере образования и научных исследований.

Директор департамента международного сотрудничества ЮЗГУ Евгений Войнов и декан подготовительного факультета Марина Брехова поделились подробной информацией об обучении иностранных граждан русскому языку в университете. В свою очередь, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов обсудил с коллегами взаимодействие с области космоса. Он продемонстрировал созданные в ЮЗГУ спутники и предложил открыть научный космический центр на базе Гаванского университета.

«Мы можем предложить вам сотрудничество по нескольким направлениям. В первую очередь, наш вуз полностью обеспечит разработку и запуск совместного спутника, поспособствует в приеме и передаче информации из космоса. Также мы готовы провести подготовку и обучение ваших специалистов, чтобы они самостоятельно могли разбираться с космическим аппаратом», – отметил Николай Фролов.

Представители Гаванского университета заинтересовались предложениями. Стороны договорились провести еще ряд встреч для дальнейшего взаимодействия.

Мария Никитенко
Фотографии – Дарья Тарасова

#ЮЗГУ #Телемост #Гавана #Куба #Международное сотрудничество #Курская область #ДМС ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ #Космос #Спутники ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ