Расширяем сотрудничество с вузами Эквадора

25 мая 2021
Сотрудники Юго-Западного государственного университета приняли участие в научной конференции Академии Вооруженных сил Республики Эквадор.
ЮЗГУ представили директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов и главный конструктор космических аппаратов Егор Шиленков.

На протяжении 16 лет ЮЗГУ осуществляет сотрудничество с Республикой Эквадор. Особенное направление в совместной работе – аэрокосмическая деятельность. В этой области реализовано много проектов по развитию космической науки. О достижениях нашего вуза иностранным коллегам рассказал главный конструктор космических аппаратов Егор Шиленков. В докладе были обозначены вопросы разработанных и запущенных в космос спутников, задачах, которые они выполняли на орбите, а также совместной работы в этой области с NASA и UTE (г. Кито, Эквадор).

«Спутник, который был запущен совместно с университетом UTE, занимается изучением магнитного поля Земли. На его борту установлен прецизионный магнитометр, который изучает плотность магнитного поля Курской и Бразильской магнитных аномалий», – рассказал Егор Шиленков.

Также главный конструктор космических аппаратов рассказал о планах на будущие запуски и пригласил эквадорских коллег к совместной работе.

Выступление Егора Шиленкова о возможностях совместного сотрудничества дополнил директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов.

«Сотрудничество с Эквадором нашего университета подтверждено в решениях российско-эквадорских межправительственных комиссий. Мы уже обсуждали возможности мониторинга территорий Галапагосских островов. Возможны проекты по отслеживанию вулканов, которых очень много в Эквадоре, и труднодоступных территорий в джунглях Амазонии. Также мы готовы продолжать работу по подготовке кадров высшей квалификации в нашем университете», – поделился Николай Фролов.

После выступлений сотрудников ЮЗГУ коллеги из Эквадора задали серию вопросов, касающихся запуска спутника, сложностей в разработке малых космических аппаратов. Также им было интересно узнать, что мотивирует сотрудников университета работать со странами, у которых нулевой опыт работы в аэрокосмической сфере.

Участники конференции поблагодарили делегацию ЮЗГУ за интересные и познавательные доклады, искренние и полные ответы на вопросы. Также коллеги из Эквадора отметили, что им очень важно не только укреплять дружественные отношения, но и развивать научные и экономические связи, в частности, и с нашим вузом.

Светлана Соловьева

#ЮЗГУ #Россия #Эквадор #Международное сотрудничество #Минобрнауки России #Год науки #Наука в ЮЗГУ