Расширяем горизонты сотрудничества: ЮЗГУ и ЮАР

8 июля 2021
В Юго-Западном государственном университете прошел телемост с директором департамента Южноафриканского космического агентства Хендриком Бургером. Организатором встречи выступило Министерство науки и высшего образования РФ. Главным вопросом для обсуждения стали возможности международного сотрудничества в сфере космической деятельности.

Участие приняли ведущие образовательные организации в России: Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Корпоративная академия Роскосмоса. Каждая организация презентовала свои изобретения и образовательные программы.

ЮЗГУ представили: проректор по науке и инновациям Ольга Ларина, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов и директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Егор Шиленков.

«Наш университет работает по трем направлениям: запуск студенческих спутников, учебно-исследовательская деятельность и образовательные космические программы для школьников. Для нас очень важно развивать международное сотрудничество. Это отличные возможности и колоссальный опыт», – отметила Ольга Ларина.

Начальник отдела координации и сопровождения государственных научных центров Минобрнауки РФ Дмитрий Поспехов поддержал инициативы коллег и предложил разработать совместный проект по созданию центра для предварительного тестирования наноспутников в Латинской Америке.

По итогу встречи Южная Африка заинтересовалась нашими студенческими спутниками и изъявила желание ознакомиться с космическими разработками ЮЗГУ. Обе стороны договорились в ближайшее время связаться и обсудить совместную деятельность.

Анастасия Стародубцева, Мария Никитенко

#ЮЗГУ #ЮАР #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #Год науки #Космос #Международное сотрудничество #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ