Проректор ЮЗГУ принял участие в Международном конгрессе

13 мая 2021
На базе Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации прошел III Международный историко-правовой конгресс «Правовые традиции становления российской государственности». Мероприятие было приурочено к 300-летию провозглашения Российской империи.

Организаторами выступили Российская академия наук, Институт российской истории РАН, Российское историческое общество и Фонд «История Отечества».

Более 200 ученых, академиков, профессоров, докторов наук из России, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Франции и Республики Беларусь приняли участие в работе конгресса. Они выступили с докладами и обсудили историю отечественного государства и права. Также были подняты вопросы, связанные со становлением, динамикой и современной трансформацией государственных и общественных институтов.

Юго-Западный государственный университет представила проректор по науке и инновациям Ольга Ларина. Она выступила с докладом на тему: «Финансовые прерогативы государства в России в историко-правовом ракурсе».

«Это уникальное мероприятие, которое позволило объединить исследователей истории права из нескольких стран мира и почти всех субъектов России. Трехсотлетие провозглашения Российской империи – событие, ознаменовавшее целую эпоху и давшее России великих людей, новые реформы и новую правовую систему», – отметила Ольга Григорьевна.

Специальными гостями конгресса стали: президент Российской академии наук Александр Сергеев, председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и директор Института законодательства и сравнительного правоведения Талия Хабриева.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Международный конгресс #РАН #сторическое общество #Наука России #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ