Программисты ЮЗГУ одни из лучших в России

6 декабря 2021
В минувшую субботу завершился финальный этап Всероссийского хакатона «Цифровой прорыв-2021». Участниками стали более 250 команд из 67 регионов России. Курскую область представили пять коллективов, четыре из которых находились на базе «Точки кипения ЮЗГУ» – площадка Курского IT-хаба, а пятая отправилась в «Университет Иннополис» (г. Казань).

Второе место и денежный приз в размере 600 тыс. рублей присудили команде Юго-Западного государственного университета «UNI». В ее состав вошли студенты факультета фундаментальной и прикладной информатики: Илья Левин, Андрей Фарафонов, Александр Черных и Иван Тюрин. Ребята успешно справились с кейсом «Разработка сервиса по детекции мусора на дорогах и заполненности мусорных баков и других сервисов по данным с городских камер уличного видеонаблюдения» от Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

Еще одна команда «Zip.File» стала победителем конкурса «УМНИК-Цифровой прорыв» и получила от Фонда содействия инновациям грант на сумму 500 тыс. рублей на доработку и развитие своего цифрового проекта «Разработка инструмента гибкого анализа и мониторинга данных о кадровом составе предприятия для прогнозирования текучести кадров».

«В этом масштабном соревновании IT-специалистов Курская область показала высокий результат – 5 команд вышли в финал. Цифровые решения наших студентов отмечены экспертами на федеральном уровне. Мы рассмотрим возможность дальнейшего применения этих разработок. Будем поддерживать наших ребят и рассчитываем в следующем году улучшить свои позиции», – отметил председатель регионального комитета цифрового развития и связи Александр Зотов.

В следующем году Курский IT-хаб продолжит свою работу на базе «Точки кипения ЮЗГУ» и примет новые этапы Всероссийского хакатона «Цифровой прорыв-2022», в которых запланировано участие не только студентов IT-специалистов, но и школьников города Курска и Курской области.

Поздравляем студентов ЮЗГУ с успешным выполнением кейсов. Желаем не останавливаться на достигнутом и идти к новым победам.

Фотографии: Дарья Тарасова

#ЮЗГУ #Цифровой прорыв 2021 #Хакатон #Точка кипения ЮЗГУ #Сотрудники ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ