Проекты ЮЗГУ были признаны лучшими инновационными изобретениями года

17 декабря 2020
В Торгово-промышленной палате Курской области 16 декабря состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса «Инновации и изобретения года».

В нем приняли участие 190 человек – учёные и студенты Курских вузов, специалисты предприятий, исследовательских организаций и предприниматели. Всего было представлено 76 инновационных проектов, касающихся разных сфер: медицины, сельского хозяйства, дорожного строительства, производства.

По видеосвязи участников приветствовал Губернатор Курской области Роман Старовойт. Он отметил, что сегодня особенно остро стоит вопрос об инновационной составляющей всех сфер жизнедеятельности общества. Приоритетной для инноватики сейчас является медицина.

- И дело не только в победе над коронавирусом – не отступают ведь и другие болезни. Поэтому учёные всего мира продолжают разработки в сфере борьбы с раковыми заболеваниями, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. И мы в этом плане вносим свою существенную лепту, - подытожил Роман Старовойт.

Конкурс проходил в трех номинациях: «Инновационная идея», «Инновационный проект», «Инновационный продукт».

Два проекта Юго-Западного государственного университета были признаны лучшими: «Катод для электронно-лучевой сварки» и «Получение стабилизированных нанодисперсных частиц диоксида церия для применения в лечении онкологических заболеваний». Обе работы заняли первые места в номинациях «Инновационный проект» и «Инновационная идея».

Идея доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ Максима Пугачевского о применении в лечении онкологических заболеваний, стабилизированных нанодисперсных частиц диоксида церия, уже вызвал большой интерес в учёном медицинском мире Южной Кореи.

#ЮЗГУ #Наука и инновации #SWSU news #Курск