Преподаватель ЮЗГУ о Курской оккупации

1 марта 2021
В феврале 2021 года в рамках проекта «Без срока давности» прошла серия публичных онлайн-лекций, посвященных трагедии мирных жителей на оккупационной территории РСФСР в годы Великой Отечественной Войны. Лекторами выступают авторы 23-томного издания архивных документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения. Каждая лекция посвящена отдельному региону РСФСР, находившемуся под оккупацией.

Об оккупации Курской области рассказывает кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и социокультурного сервиса Юго-Западного государственного университета Сергей Александрович Никифоров. В лекции отражены сроки оккупации региона, характер оккупационной политики, направленной на уничтожение и эксплуатацию мирного населения в интересах нацисткой Германии и ее союзников, приведены примеры преступлений нацистов и их пособников против мирного населения. Особое внимание лектор привлек к вновь издаваемым документам по теме и необходимости юридически квалифицировать преступления захватчиков как «геноцид».

В 23-томный сборник включены 344 документа и 29 фотографий, которые неопровержимо доказывают зверства фашистов и их пособников в отношении мирного населения Курской области. В работе над подготовкой регионального тома к публикации приняли участие доктор исторических наук, профессор Владимир Викторович Коровин и кандидат исторических наук Сергей Александрович Никифоров.

Ознакомиться с полным текстом сборника документов по Курской области и томами, посвященными другим оккупированным в годы войны территориям РСФСР, можно на сайте проекта «Без срока давности»: http://безсрокадавности.рф/, в разделе «Исследования и публикации».

Ознакомиться с лекцией Сергея Александровича Никифорова можно по ссылке: https://youtu.be/T1BgxXrYiOE

#ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #УВиСР ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #Оккупационный Курск #Без срока давности #ФЛМК #Кафедра ИСКС #СМТ