Председатель Курского областного суда посетил ЮЗГУ

31 марта 2022
Юго-Западный государственный университет посетил председатель Курского областного суда Олег Викторович Кравченко. На встрече присутствовали студенты и профессорско-преподавательский состав юридического факультета во главе с деканом Светланой Викторовной Шевелевой. Основная цель – обсудить вопросы возможного трудоустройства.

Олег Викторович рассказал ребятам о своем обучении в ЮЗГУ и опыте работы в государственных структурах. Он обсудил со студентами имеющиеся в стране реформы и особенности судебной практики. Также председатель областного суда поделился количественными показателями работающих судей в регионе: 41 человек – в областном суде, 165 – в районном и 66 мировых.

«Требования к кандидатам на должность судьи крайне просты. Это отсутствие судимости, отметок психиатрических и наркотических больниц. Также необходимо сдать экзамен, который охватывает абсолютно все области права и состоит из 6 вопросов: теоретических и практических», – отметил Олег Кравченко.

Далее Олег Викторович объяснил студентам, как производится отбор кандидатов на должности государственных служащих и рассказал о зачислении в резерв Курского областного и районных судов. Также поднимался вопрос социального обеспечения госслужащих.

В завершении ребята поблагодарили Олега Викторовича Кравченко за интересный рассказ и задали интересующие вопросы.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Юридический факультет #Областной суд #Трудоустройство #Курск #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ