Правительство учредило стипендию имени Камиля Валиева для студентов и аспирантов

22 июня 2023
С 1 сентября 2023 г. талантливые студенты и аспиранты смогут получать стипендию имени Камиля Валиева – одного из основоположников отечественной научной школы в области микроэлектроники. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Камиль Ахметович Валиев (1931-2010) – советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, академик АН СССР и РАН, научный руководитель Физико-технологического института РАН. Руководил разработкой и организацией промышленного производства кремниевых интегральных схем для комплектации советской вычислительной техники и оборонных систем.

Стипендии предназначены для студентов-очников, обучающихся на втором и последующих курсах по программам бакалавриата и специалитета, на любом курсе магистратуры, а также по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Всего предусмотрено 50 стипендий для студентов по 55 тыс. руб. и 30 стипендий для аспирантов по 75 тыс. руб. ежемесячно.

Получать их смогут в том числе авторы научных публикаций и исследовательских работ в области электронной промышленности, победители и призеры международных или всероссийских олимпиад, а также участники федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности».

Кандидатов на получение стипендии будут выдвигать ученые советы образовательных и научных организаций. Решение о стипендиатах будет принимать Минобрнауки России по результатам конкурсного отбора.

Подробнее – на сайте РАН: https://new.ras.ru/activities/news/pravitelstvo-uchredilo-stipendiyu-imeni-kamilya-valieva-dlya-studentov-i-aspirantov/

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Правительство РФ #Молодые ученые ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ