Поздравляем с юбилеем Валерия Андреевича Чаплыгина

23 мая 2022
Сегодня свой 70-й День рождения отмечает заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион по велоспорту Валерий Андреевич Чаплыгин.

Валерий Андреевич – настоящая легенда Курского спорта. Именно он стал первым в регионе олимпийским чемпионом. Имеет множество наград и достижений, количество которых сложно пересчитать: Чемпион мира, двукратный серебряный призер Чемпионатов мира, победитель Велогонок мира и других международных соревнований в Италии, Франции, Англии, Германии и др. Награжден орденом «Знак Почета», Почетный гражданин г. Курска. В 2014 году пронес факел Олимпийского огня в Курске.

С 2005 года Валерий Андреевич работал на кафедре физического воспитания Курского государственного технического университета (ныне ЮЗГУ). Через 3 года при его участии на базе вуза была создана спортивная команда по велоспорту, участвующая в Кубках России.

Коллектив Юго-Западного государственного университета поздравляет Валерия Андреевича Чаплыгина с Днем рождения. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, светлой радости и душевной гармонии. Спасибо за ваш колоссальный труд и неоценимый вклад в развитие спорта.

Документальный фильм «Гонщик» был подготовлен в 2019 году.

#С Днем рождения