Поздравляем с Днем рождения Антона Николаевича Шкаплерова

20 февраля 2022
Поздравляем с 50-летним юбилеем летчика-космонавта I класса, Героя России Антона Николаевича Шкаплерова.

Антон Николаевич Шкаплеров с детства мечтал стать космонавтом. Свой первый полет совершил 14 ноября 2011 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-22». Сейчас у Антона Николаевича уже четвертая по счету экспедиция, в которую он отправился 5 октября 2021 года. 17 февраля 2022 года на борту МКС он встретил новые 6 спутников серии «ЮЗГУ-55».

В 2018 году вместе с Олегом Артемьевым они проводили тренировочные испытания для малых космических аппаратов «ЮЗГУ-3» и «ЮЗГУ-4» на борту МКС. В декабре 2021 года Юго-Западный государственный университет проводил сеанс связи для школьников Белгородской области: Антон Николаевич тогда ответил на все вопросы с орбитальной станции.

Коллектив Юго-Западного государственного университета поздравляет Антона Николаевича Шкаплерова с Днем рождения. Мы желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и чтобы каждый полет увенчался успехом.

P.s. специально к юбилею, Антон Шкаплеров ответил на вопросы редакции «Московского комсомольца»: https://www.mk.ru/science/2022/02/20/kosmonavt-shkaplerov-otmetil-den-rozhdeniya-na-orbite-nu-my-i-dali.html

Фотографии: Роскосмос

#С Днем рождения