Поздравляем с Днем библиотек

27 мая 2021
27 мая по всей стране отмечается День библиотек. Он был учрежден в 1995 году первым президентом Российской Федерации Борисом Николаевичем Ельциным.

Библиотеки во все времена являлись хранилищем и источником ценных знаний о мире, культуре и истории человечества. Их значение и богатство напрямую зависит от темпа развития общества и совершения новых открытий.

Сегодня важность и востребованность библиотек остается неизменной, с каждым годом количество изданий на их полках становится все больше.

В этот день в Юго-Западном государственном университете состоялась торжественная церемония передачи Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии в дар библиотеке вуза издания «Имена героев на карте России». Сборник был создан в 2020 году Росреестром совместно с ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных».

«Имена героев на карте России – это дань памяти подвигам героев Великой Отечественной войны. Теперь каждый студент ЮЗГУ будет иметь возможность ознакомиться с этим редким и интересным изданием», – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Геннадьевна Стрекалова.

Книга вышла ограниченным тиражом, в Курскую область было направлено четыре экземпляра. Сборник уникален тем, что на его страницах размещено более 30 географических объектов, которым присвоены имена героев Великой отечественной войны, а также подводников и гидрографов, внесших значительный вклад в исследование и изучение Арктики.

«Очень приятно в этот замечательный день получать такие подарки. Хочется выразь огромную благодарность Управлению Росреестра. Мы очень рады, что этот прекрасный сборник будет храниться в нашем библиотечном фонде. Несомненно, он станет интересен и полезен студентам, преподавателям и сотрудникам университета», – поделилась директор научной библиотеки ЮЗГУ Виктория Геннадьевна Макаровская.

В скором времени сборник пройдет библиотечную обработку и будет доступен всем желающим, а также появится в электронном каталоге библиотеки вуза.

Светлана Соловьева

#ЮЗГУ #День библиотек #Имена Героев #Росреестр #Библиотека ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ