Поздравление ректора ЮЗГУ с Днем космонавтики

12 апреля 2022
Из года в год 12 апреля является по-настоящему значимым и волнительным днём в жизни всего человечества. В этот день мы отмечаем большой праздник, знаменательное событие, которое перевернуло весь мир. Юрий Гагарин совершил, казалось бы, невозможное – первый в истории полёт в космос. Это дало старт освоению внеземного пространства и изучению комической сферы.

В ЮЗГУ космическая деятельность развивается уже более 20 лет. Наши учёные создают уникальные аппараты, которые позволяют получать различные данные с орбиты, необходимые для проведения важнейших исследований. Прямо сейчас на борту МКС находятся 6 аппаратов серии «ЮЗГУ-55», а ещё 4 ожидают своего «звёздного часа» в ближайшее время. В открытый космос их отправит наш Почётный профессор, космонавт Олег Артемьев.

ЮЗГУ занимает лидирующие позиции в космической сфере. Многие вершины мы покоряем благодаря поддержке наших Почётных профессоров: Сергея Самбурова, Олега Артемьева, Михаила Корниенко, Фёдора Юрчихина и Сергея Волкова. Мы бесконечно благодарны им за содействие. Для нас большая честь сотрудничать с выдающимися людьми.

Ключевые события космической деятельности ЮЗГУ в этом году – выставка разработок наших учёных на ВДНХ, подписание соглашения с Центральноамериканским парламентом, презентация космической образовательной программы. Самое главное, что мы активно продолжаем развиваться и неустанно стремимся к новым открытиям.

В этом году мы отмечаем 61-ю годовщину полёта Юрия Гагарина в космос. Мне было очень приятно, что праздничный концерт, организованный 9 апреля в Курской государственной филармонии, посетили Сергей Самбуров и Михаил Корниенко. Искренне рад был встрече.

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём космонавтики. Желаю крепкого здоровья, ясного неба, прорывных идей в науке, счастья и вдохновения. Мечтайте, созидайте и творите.

С уважением, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов!

#День космонавтики #Ректор ЮЗГУ #Космос #Новости ЮЗГУ