Последние рабочие встречи в Сальвадоре

14 августа 2021
Директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов в рамках рабочей командировки в Сальвадор провел ряд встреч, способствующих развитию международного сотрудничества.

Николай Сергеевич посетил Технологический университет Сальвадора ITEXSAL. После экскурсии и общения со студентами представитель ЮЗГУ и ректор ITEXSAL Вильям Лемос подписали соглашение о сотрудничестве между вузами. Совместная работа образовательных учреждений будет осуществляться по нескольким направлениям, но основным станет подготовка кадров в технической сфере: машиностроение, электроснабжение и др.

Следующую встречу Николай Сергеевич вместе с послом России в Никарагуа, Сальвадоре и Гондурасе Александром Хохоликовым провел с Министром сельского хозяйства Сальвадора Давидом Мартинесом. Главной темой беседы стало использование спутников с целью развития аграрной отрасли. Здесь также был поднят вопрос подготовки кадров, которые смогут осуществлять работу с малыми космическими аппаратами.

Завершением поездки стала встреча с алькальдом города Сан-Сальвадор
Марио Дураном. Коллеги обсудили возможное участие специалистов ЮЗГУ в разработке пилотного проекта «Умный город». По итогу была достигнута договоренность об организации встреч российских и сальвадорских специалистов в режиме телеконференции. Общение проходило в присутствии посла РФ в Никарагуа, Сальвадоре и Гондурасе Александра Хохоликова и постоянного представительства посольства РФ в Сальвадоре Александра Ильюхина.

В рамках рабочей командировки Николай Сергеевич также посетит Панаму и Гватемалу.

Следите за новостями.

Светлана Соловьева, Анастасия Стародубцева