Победители хакатона встретились с главой региона

14 декабря 2021
В Доме Советов состоялась встреча финалистов Всероссийского хакатона «Цифровой прорыв-2021» с губернатором Курской области Романом Старовойтом. Глава региона познакомился с участниками команды и поздравил их с победой.

«Все меняется благодаря цифровым технологиям и продвижению новых продуктов. Президентом принято решение обозначить «Цифровую трансформацию» как одну из национальных целей. Для этого, в том числе, на платформе «Россия – страна возможностей» проводится конкурс «Цифровой прорыв». Мы гордимся, что курская команда заняла 2 место», – сказал Роман Старовойт.

На встрече студенты подробно рассказали о финальном испытании и поделились своими идеями для развития региона. В финале хакатона им было предложено разработать специальный сервис по анализу заполненности мусорных баков на основе снимков городских камер видеонаблюдения, а также предложить другие социально значимые варианты применения получаемых изображений.

На встрече также присутствовали ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов и проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин. Сергей Геннадьевич отметил, что победа наших студентов – это результат их командной работы и применения на практике полученных вузе и самостоятельно знаний. В ходе общения главе региона рассказали о том, как развивается IT-сфера в ЮЗГУ и какие задачи поставлены на ближайший год.

«Я горжусь своими студентами. Мы будем и дальше их поддерживать, чтобы из года в год они демонстрировали наилучшие показатели. В 2022 году наш IT-хаб продолжит свою работу. И уже мы планируем привлекать к участию не только студентов, но и школьников», – поделился Сергей Емельянов.

По итогам встречи, губернатор поручил рассмотреть возможность применения в регионе разработанного программного продукта.

Напомним, что команда ЮЗГУ «UNI» заняла второе место во всероссийском финале хакатона «Цифровой прорыв» и стала обладателем денежного приза в размере 600 тысяч рублей. В ее состав вошли студенты факультета фундаментальной и прикладной информатики: Илья Левин, Андрей Фарафонов, Александр Черных и Иван Тюрин.

Анастасия Стародубцева
Фотографии – Александр Арбузов

#ЮЗГУ #Цифровой прорыв 2021 #Всероссийский хакатон #Курская область #Студенты ЮЗГУ #Регион 46 #Ректор ЮЗГУ #Россия страна возможностей #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ