Памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

2 августа 2021
В День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, у здания выставочного центра «Курск-Город воинской славы» была представлена фотодокументальная мобильная выставка «Великая и Забытая» в документах эпохи». Она раскрывает малоизвестные факты из истории Курской губернии и рассказывает о судьбах ее жителей. Экспозиция была подготовлена сотрудниками Юго-Западного государственного университета на основе источников, выявленных в федеральных и государственных архивах Курской области.

Одновременно с работой выставки представили документальный фильм «Последняя война Императорской России и Курская губерния», в котором профессор ЮЗГУ Владимир Викторович Коровин и другие историки поделились своими изысканиями о жизни земляков в условиях военного времени, а уникальные кадры кинохроники позволили зрителю погрузиться в представляемую эпоху.

Накануне, активисты-общественники по инициативе регионального отделения РВИО, ставшего партнером ЮЗГУ в вопросах организации военно-исторических исследований и героико-патриотической работы, навели порядок и возложили цветы к могиле погребенного на Никитском кладбище прапорщика 173-го пехотного Каменецкого полка 24-летнего Николая Преображенского, павшего в бою 16 октября 1914 г. при реке Сан. Также они посетили захороненных на Херсонском кладбище: капитана 173-го пехотного Каменецкого полка Павла Смирнова, капитана 21-го мортирного артдивизиона Александра Озерова, поручика 299-го пехотного Дубненского полка Григория Орлова и прапорщика 206-го пехотного Сальянского полка Владимира Сырокомского, убитого 23 сентября 1916 года.

#ЮЗГУ #РВИО #Память #История #Курск #Курская область #Первая мировая война #Великая и забытая #Выставка ЮЗГУ #Возложение #Новости ЮЗГУ