Остановим инсульт вместе с «М.О.З.Г. 4,5»

24 октября 2023
Юго-Западный государственный университет присоединяется к проекту «М.О.З.Г. 4,5», предназначенного для информирования взрослых и детей о симптомах инсульта и алгоритме действий в случае его возникновения. Проект инициирован АНО «ИНФОЗОЖ» и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и образовательных организаций по всей стране.

Распознать симптомы инсульта может любой человек, даже не обладающий медицинским образованием. Достаточно знать ключевые симптомы, которые характерны для данного заболевания. Для эффективного и легкого запоминания признаков инсульта был разработан мнемонический тест «М.О.З.Г. 4,5»:
М – мимика нарушена;
О – ослабла рука или нога;
З – затруднена речь;
Г – главное – успеть вызвать скорую помощь по номеру «103»;
4,5 – часа на спасение жизни.

Если среагировать в течение 4,5 часов, то можно спасти жизнь и избежать тяжёлых последствий заболевания.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ИНФОЗОЖ #МОЗГ 45 #Курская Область #Новости ЮЗГУ