Новые спутники ЮЗГУ запустят в открытый космос

30 июля 2021
В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина прошли испытания нового экспериментального оборудования по передаче видеоизображения с помощью радиолюбительского канала. Система была разработана в Юго-Западном государственном университете.

Представили изобретения сотрудникам Центра директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ Егор Шиленков и Почетный профессор ЮЗГУ, главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров. Ученые продемонстрировали готовые космические спутники, работу видеосистемы и возможности бортового компьютера нового типа.

Также в рамках плановых занятий с экипажами международной космической станции в РКК «Энергия» состоялось обучение с оборудованием университета. Почетный профессор ЮЗГУ, космонавт-испытатель Олег Артемьев и космонавт Антон Шкаплеров успешно провели испытания разработок и оценили их готовность к запуску. Весной 2022 года Олег Артемьев отправит в открытый космос десять спутников «ЮЗГУ-55».

В завершении встречи космонавты выразили благодарность руководству и сотрудникам вуза, а Сергей Самбуров вручил им памятные подарки: космические матрешки и книги Константина Циолковского.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #ЦПК #РКК Энергия #Курская область #Минобрнауки России #Спутники ЮЗГУ #Разработки ЮЗГУ #МКС #Космос #Год науки #Год науки и технологий #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ