Не женское дело война

4 мая 2022
В Юго-Западном государственном университете открылась выставка «Женщины на войне», посвященная участницам Великой Отечественной войны. Профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Викторович Коровин представил ее студентам вуза.

«Война и женщина – понятия несовместимые. Тем не менее, на защиту Родины поднимались все, кто ее любил и думал о будущем своих детей и страны в целом. Выставка организована для наших студентов и гостей университета, чтобы показать пример того, что такое труд, как люди жертвовали своими силами во имя Победы»,– рассказал Владимир Викторович.

На выставке можно ознакомиться с судьбами героинь, которые отважно воевали за мирное небо над нашей головой, будучи труженицами тыла, снайперами, танкистами войск воздушной обороны, бойцами невидимого фронта, летчицами, педагогами, партизанами и подпольщиками.

За мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, 90 советских женщин были удостоены звания Герой Советского Союза, девять – звания Герой России.

До июня 1941 года мировая военная история не знала такого массового добровольного участия женщин в войне. «Не женское дело война. Но мы знали, что идем не на прогулку. Любовь к Родине, желание отомстить подлому врагу, выбросить его с отчей земли заставили нас взяться за оружие», – говорила снайпер Анна Федоровна Синякова.

Среди известных и неизвестных героев – обычные девушки, которые отважно сражались за Родину, мужественно справлялись с фронтовым бытом, самоотверженно трудились в тылу. Все они, кто каждый день приближал Великую Победу – настоящие герои.

На женщин наших, любящих, любимых,
Обрушилась и сталью, и свинцом.
А женщины с войной несовместимы,
А у войны не женское лицо!

Но женщины, краса и гордость наша,
Не дрогнули в том огненном валу,
Испили горя самой полной чашей,
На фронте воевали и в тылу.

Из пушек били, в бой водили танки,
Штурмовиками рвали синь небес.
А если надо было, и в атаку
Ходили со штыком наперевес.

Отрывок из стихотворения Михаила Ножкина «Ах женщины!».

Светлая память и вечная слава всем женщинам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Выставка организована отделом по воспитательной работе ЮЗГУ.

Алёна Тихонова
Фотографии: https://vk.com/album-108852_283967608

#ЮЗГУ #Фотовыставка #День Победы #ДВиСР ЮЗГУ #РВИО #ОВР ЮЗГУ #Память #Женщины на войне #Великая Отечесвенная война #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ