Насыщенный месяц: сотрудники ЮЗГУ посетили 4 юридических форума

4 октября 2021
Курс на построение «нравственного государства», получивший юридическое воплощение в принятых поправках к Конституции России, дал толчок к формированию тематики проводимых на территории нашей страны ряда научных мероприятий: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Нравственные основы юридической деятельности» (г. Воронеж), IV Севастопольский юридический форум (г. Севастополь), Международная научно-практическая конференция «Уголовный закон и нравственность» (г. Москва) и Ярославский юридически форум (г. Ярославль).

С 17 по 18 сентября в Воронеже и 29 сентября в Москве состоялись две конференции, объединенные общей темой – моральные, этические и духовно-нравственные основы развития уголовно-исполнительной системы и вопросы профессиональной этики в различных сферах юридической деятельности. От Юго-Западного государственного университета с докладами выступили: декан юридического факультета Светлана Викторовна Шевелева, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Татьяна Кимовна Рябинина и профессор кафедры уголовного права Антон Борисович Баумштейн.

На форуме в Севастополе участники обсуждали развитие юридической науки и реформирование конституционного законодательства. В рамках работы круглого стола доцент кафедры конституционного права Алла Николаевна Гуторова выступила с докладом на тему: «Срок полномочий выборных лиц как гарантия народовластия и доверия народа». В свою очередь, Светлана Викторовна Шевелева рассказала об отдельных новеллах уголовного закона 2021 года. Стоит отметить, что участие в данном форуме стало возможным, благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве между ЮЗГУ и Севастопольским государственным университетом.

Следующая рабочая поездка была в Ярославль, где обсуждались вопросы противодействия коррупции, терроризму и экстремизму. Здесь коллеги из Армении, Белоруссии, Казахстана и ведущих вузов России поделились своими юридическими практиками. Декан юридического факультета ЮЗГУ рассказала о проблемах квалификации преступности при вовлечении в террористическую деятельность.

«Подобные форумы помогают налаживать тесный контакт и обмениваться опытом с представителями различных университетов, популяризировать научные исследования, проводимые специалистами. Данные поездки станут хорошей базой для организации Юго-Западного юридического форума, который пройдет 15-16 октября в Курске, – отметила Светлана Шевелева.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Юридический форум #Юридический факультет ЮЗГУ #Сотрудники ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ