На ученом совете рассмотрели вопросы информатизации вуза

30 марта 2021
В Юго-Западном государственном университете прошло заседание Ученого совета в онлайн-режиме. На повестке дне стояли конкурсные и квалификационные дела и доклад о состоянии и перспективах информатизации деятельности университета.

Докладчиком выступил директор департамента информационных технологий и нового набора Алексей Иванович Пыхтин. Он рассказал о деятельности его подразделения, перспективах и планах развития некоторых направлений. А также поднял проблемы, которые стоят у нас в вузе, и показал пути их решения.

В Юго-Западном государственном университете имеется локальная сеть и неограниченный по объему трафика доступ в интернет во всех корпусах. В этом году специалисты смогли увеличить скорость сети с 300 до 1000 Мбит/с. На данном этапе проводятся работы и продолжается массовое восстановление локальной сети в учебных корпусах и общежитиях. Обеспечено предоставление данных в системы Роскомнадзора.

«Мы готовимся к дальнейшей передаче информации в Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования и в Реестр адресно-номерных ресурсов. Повсеместный доступ к сети интернет – это источник угрозы данным пользователей. Сейчас стоит задача усилить меры для своевременного предупреждения и устранения проблем, связанных с защитой информации», – рассказал Алексей Иванович.

В связи с тем, что потребности доступа к сети интернет выросли, в ЮЗГУ планируется замена сетевого оборудования, уменьшение количества коммутационного оборудования на этажах и установка пяти дополнительных точек доступа Wi-Fi. До 2021 года бесплатно продлена подписка на программные продукты Microsoft для образовательной деятельности. В 2019-2020 годах в рамках работы со спонсорами университет безвозмездно получил лицензии на отечественный продукт «Альт-Образование» и комплекс программ РЕД Софт.

На данный момент Юго-Западный государственный университет ведет переговоры с банками о внедрении комплексного кампусного проекта. В него войдет модифицированный портал электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) университета, личный кабинет преподавателей и обучающихся, система контроля и управления доступом. Специалисты ЮЗГУ уже обновили сервис ЭИОС, на котором функционирует два сайта: do.swsu.ru. и info.swsu.ru.

В 2020 году абитуриенты подали онлайн рекордное количество заявлений на поступление – 3818. Стоит отметить, что ЮЗГУ стал одним из участников эксперимента по внедрению суперсервиса «Поступление в вуз Онлайн». В том же году, университет выиграл грант Минобрнауки России по созданию 6 онлайн-курсов: «Детали машин», «Материаловедение», «Основы информационной безопасности», «Иноформатика», «Основы архитектуры зданий», «Основы водоснабжения и водоотведения» на платформе online.edu.ru. По ним было обучено 3380 человек. В 2021 году планируется создать 13 новых онлайн-курсов.

#ЮЗГУ #Ученый совет #Онлайн #Сотрудники ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ