На ученом совете представили отчет о выполнении программы стратегического развития

27 февраля 2021
В Юго-Западном государственном университете состоялся ученый совет, на котором была представлена программа выполнения стратегических показателей развития вуза за 2020 год. Заседание прошло в онлайн-режиме. На нем присутствовал ректор университета Сергей Геннадьевич Емельянов.

Доклад о выполнении показателей представил проректор по науке и инновациям Ольга Григорьевна Ларина. Были приведены статистические данные о деятельности факультетов, кафедр и структурных подразделений вуза в нескольких направлениях: образование, наука, студенческая наука, экономическая деятельность, объем дохода университета от научной деятельности и дополнительного профессионального образования.

Образование. В тройку лидеров деятельности факультетов в образовательной сфере вошли: факультет лингвистики и межкультурной коммуникации, факультет государственного управления и международных отношений и юридический факультет. В тройке лидеров деятельности среди кафедр: кафедра промышленного и гражданского строительства, кафедра электроснабжения и кафедра административного и трудового права.

Наука. Первые три места по научной деятельности среди факультетов занимает естественно-научный факультет, факультет экономики и менеджмента и факультет фундаментальной и прикладной информатики. На первом месте среди других структурных подразделений – региональный центр нанотехнологий. Улучшил свои показатели институт международных отношений – второе место, а на третьем – центр перспективных исследований и разработок. Оценка научной деятельности кафедр: на первом месте кафедра нанотехнологий общей и прикладной физики, кафедра региональной экономики и менеджмента, механики, мехатроники и робототехники.

Студенческая наука. В этом году данный раздел радует своими результатами. В первой тройке лидеров: естественно-научный факультет, факультет экономики и менеджмента и механико-технологический факультет. Среди структурных подразделений на первом месте региональный центр нанотехнологий. Первые три места среди кафедр по развитию студенческой науки занимают: кафедра финансов и кредита, механики, мехатроники и робототехники, кафедра машиностроительных технологий и оборудования.

Экономическая деятельность. В тройку лидеров среди факультетов вошли: естественно-научный факультет, механико-технологический факультет и факультет экономики и менеджмента. Региональный центр нанотехнологий находится на первом месте среди структурных подразделений вуза.

В докладе были выделены несколько кафедр, ставшие лидерами сразу по нескольким направлениям, в которых объедены выше обозначенные разделы – кафедра философии и социологии, кафедра механики, мехатроники и робототехники, кафедра технологии материалов и транспорта.

По итогам выполнения стратегических показателей развития ЮЗГУ за 2020 год, были выявлены победители среди факультетов и кафедр. Естественно-научный факультет – первое место, факультет экономики и менеджмента – второе и механико-технологический факультет – третье место. Среди кафедр первое место заняли сразу две: механики, мехатроники и робототехники и технологии материалов и транспорта, кафедра философии и социологии – второе место и кафедра региональной экономики и менеджмента – третье. Победители были награждены грамотами за хорошую работу.

#ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Минобрнауки России #Ученый совет #Итоги 2020