Музыка души и сердца в исполнении Ирины Стародубцевой

5 апреля 2021
В Курской государственной филармонии в рамках культурно-просветительского проекта «Мировое культурное наследие» прошел концерт «Классика и современность». Данный проект уже существует 10 лет, автором которого является Заслуженная артистка Российской Федерации, профессор кафедры вокального искусства Юго-Западного государственного университета Ирина Филипповна Стародубцева.

«Вдохновившись творчеством иностранных композиторов, узнав об их деятельности, у меня возникла идея назвать проект «Мировое культурное наследие». Мировое, потому что это творчество Болгарии, Франции, Германии, культурное – ведь это наше родное, то, что мы обязаны знать и любить», – отметила Ирина Стародубцева.

В первой части концерта Ирина Филипповна исполнила редкие на сегодняшний день вокальные миниатюры Александра Даргомыжского, романсы на стихи Евдокии Ростопчиной, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Дюма. Далее на сцену вышла Ирина Хрисаниди, члена Союза композиторов России, заслуженный работник культуры РФ, чтобы сыграть пьесу «Дворянское гнездо». Вслед за Ириной Кирилловной, её ученица исполнила две трогательные песни: «Мамины ладони» и «Дед Иван».

Во втором отделении зрителей порадовали пианистка Анна Телюкина и скрипачка Лада Аверьянова, исполнив «Посвящение Калинникову» и вокализ «Под сводами храма». Завершил программу вечера цикл из четырёх романсов на стихи Афанасия Фета, который Ирина Хрисаниди лично написала для Ирины Стародубцевой.

«Концерт прошел в очень теплой обстановке. Музыка, которая была представлена, нужна слушателю. Был виден отклик гостей, что не может не радовать. Ведь, когда артист делает все с удовольствием, то и благодарный зритель отвечает взаимностью», – поделилась Ирина Стародубцева.

Следующий концерт в рамках проекта «Мировое культурное наследие» состоится 27 мая. Он будет посвящён опере, оперетте и мюзиклу.

#ЮЗГУ #Творчество #Курск