Методические рекомендации (разъяснения) по вопросам государственной поддержки

22 марта 2023

Министерством просвещения Российской Федерации разработаны методические рекомендации в целях оказания информационно-методической помощи региональным органам исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, и руководителям профессиональных образовательных организаций по обеспечению:

• информирования обучающихся и потенциальных обучающихся о возможностях получения образовательных кредитов;

• оперативного реагирования на запросы информации от Минпросвещения России как Уполномоченного органа, реализующего государственную поддержку образовательного кредитования;

• мониторинга обучающихся, получивших образовательный кредит, на момент их текущего статуса как обучающихся или на момент досрочного прекращения образовательных отношений.

Государственная поддержка образовательного кредитования граждан, поступивших в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования (далее - Проект) регламентирована следующими нормативными правовыми актами:

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон);

• Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. №1148 «О государственной поддержке образовательного кредитования».

#рекомендации