Куряне победили на чемпионате «CanSat 2021»

12 октября 2021
Во Владимирской области завершился финал 10-го чемпионата «Воздушно-инженерной школы». Более 300 ребят из разных регионов России приняли участие в создании и запусках собственных воздушно-космических аппаратов.

Курскую область представляли 4 команды, в состав которых вошли студенты ЮЗГУ спортивно-технического клуба «СПОРАДИК» и школьники регионального центра одаренных детей «Успех». Запуск спутников проходил в пяти лигах: «Юниорская», «Регулярная», «Высшая и студенческая», «ГИРДа» и «Беспилотник».

Команда ЮЗГУ продемонстрировала летный образец аппарата для стратосферы со встроенной системой электронных датчиков для исследования окружающей среды и характеристик полета. Над его созданием студенты трудились несколько месяцев под руководством наставника, руководителя спортивно-технического клуба «СПОРАДИК» Валерьяна Алексеевича Пиккиева. На «Космодроме Каменово» наш аппарат на стратостате поднялся на высоту 26 километров. Все системы спутника отработали штатно, на Землю передавалась телеметрия и изображение с видеокамер. По окончанию полета он приземлились в 20 км от места старта.

После приземления, 8 октября, во Владимирском государственном университете состоялась защита проектов. В комиссию вошли преподаватели МГУ и НИИ ядерной физики. Наша команда получила высокие оценки за схемотехнику электронных узлов, программно-математическое обеспечение работы систем аппарата, надежность и прочность конструкции. В итоге, ребята заняли 2 место, опередив студенческие команды Самары, Москвы и Санкт-Петербурга.

В лиге «Юниор» курская команда заняла 1 место. Эти школьники готовились в рамках сотрудничества ЮЗГУ и регионального центра одаренных детей «Успех». Поздравляем ребят и желаем удачи в создании новых аппаратов.

#ЮЗГУ #Спорадик #Спутники #Воздушно-инженерная школа #Чемпионат CanSat #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ