Курские школьники встретились с космонавтом

11 апреля 2022
Воскресное утро в школе №36 г. Курска началось с волнительной и важной встречи. Ребята с нетерпением ждали почетных гостей. Учебное заведение посетили: Герой России, летчик-космонавт, Почетный профессор ЮЗГУ Михаил Борисович Корниенко и главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ Сергей Николаевич Самбуров.

Пообщаться с гостями удалось 150 школьникам. О деятельности выдающегося ученого, своего прадеда ребятам рассказал Сергей Николаевич Самбуров. Специалист отметил значимость трудов Константина Эдуардовича Циолковского о космонавтике, философии и условиях счастливой жизни.

Михаил Борисович Корниенко пообщался с ребятами на тему своей работы и полетов на внеземное пространство. Космонавт рассказал об устройстве Международной космической станции и поделился своими впечатлениями о выходах в открытый космос. Ребята были очень заинтересованы и задали множество различных вопросов: о подготовке к отправлению на орбиту, возвращении на Землю после прилета, условиях жизни в невесомости и т.д.

Встреча прошла в теплой и позитивной атмосфере. Ребята получили ответы на все интересующие вопросы. Беседа подарила всем присутствующим незабываемые эмоции и впечатления. Руководство школы и обучающиеся поблагодарили почетных гостей за визит.

Уже 15 апреля в учебном заведении вновь заговорят о космосе. В этот день в 36 школе пройдет сеанс радиосвязи с борта МКС с экипажем в составе космонавтов: Почетный профессор ЮЗГУ Олег Германович Артемьев, Денис Владимирович Матвеев и Сергей Владимирович Корсаков.

Мария Никитенко
Фотографии – Александр Арбузов
Альбом: https://vk.com/album-108852_283618608

#ЮЗГУ #Космос #День космонавтики #Школа 36 #Наука в ЮЗГУ #Школьники Курска #Курская область #Почетные профессора ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ