Курские школьники сразились в Хакатоне

29 марта 2021
На базе Юго-Западного государственного университета прошел, ставший уже традиционным, Марафон программирования «Курский Хакатон «IT Призвание Junior» 2021. Участниками стали школьники города Курска и области. Организатором выступил факультет фундаментальной и прикладной информатики.

«Детский Хакатон в ЮЗГУ проходит третий раз. Приятно наблюдать за работой школьников на площадке. Мы предоставили ребятам возможность проявить себя, показать свои знания и умения, поработать в команде. В свою очередь, члены жюри оценивали уровень знаний участников, их способности, подход к решению задач, креативность», – рассказала Тамара Ширабакина, и.о. декана факультета фундаментальной и прикладной информатики.

На протяжении трех часов школьники решали задания по трем трекам: «Программирование», «Arduino» и «Медицина». Перед ними стояло большое количество заданий: расшифровать сообщение, определить количество локальных минимумов и максимумов, разработать программу для работы с текстовым файлом, заставить светодиоды попеременно работать, создать базу данных для решения медицинской задачи или веб-интерфейс.

«Ребята решают не классические школьные задачи, а составленные преподавателями нашего университета с учетом требований реальных работодателей и того, что более ценно в IT-сфере. При этом нужно понимать, что задачи школьного уровня должны быть решаемые. Очень хочется, чтобы места на факультете заняли ребята, которым интересно это направление», – отметил Алексей Пыхтин, директор департамента информационных технологий и нового набора ЮЗГУ.

По окончании Марафона места распределились следующим образом.
В направлении «Arduino»:
1 место – команда «I2С» (детский технопарк «Кванториум»);
2 место – команда «FTL» (детский технопарк «Кванториум»);
3 место – команда «Sliva.com» (СОШ № 59).

В направлении «Программирование»:
1 место – команда «Wild Bugs» (Гимназия №44);
2 место – команда «Гуманитари» (Лицей №21);
3 место – команда «10.59» (СОШ № 59).

По направлению «Медицина»:
1 место – команда «Mops» (СОШ № 59);
2 место – команда «Чип и Дейл» (СОШ №31);
3 место – команда «IT-Team» (СОШ № 54).

Специальными призами наградили команду «Киборги» (школа «Цифровых технологий»), как самых юных участников Марафона.

Примечание: при поступлении в Юго-Западный государственный университет победителям «Курского Хакатона «IT Призвание Junior» будут предоставлены повышенная стипендия и право на участие в программе элитного обучения «SWSU honors».

Больше фотографий: https://vk.com/album-108852_278567663.

#ЮЗГУ #ФФиПИ #Хакатон #Точка кипения #Курский Хакатон #IT программирование #Junior #SWSU Honors #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ