#КосмическийЮЗГУ: Аллея почета

10 апреля 2024
В преддверии Дня космонавтики делимся с вами интересными фактами, достижениями и событиями о космической деятельности ЮЗГУ.

На территории Юго-Западного государственного университета 14 мая 2015 года появилась «Аллея почета». В этот день свои яблони высадили Почетные профессора ЮЗГУ, Герои России, летчики-космонавты Сергей Волков и Федор Юрчихин и главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ Сергей Самбуров.

В апреле 2016 года на «Аллее почета» появилась новая яблоня. Ее посадил Почетный профессор ЮЗГУ, Герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев.

В марте 2017 года во время визита в ЮЗГУ еще одну яблоню посадил российский космонавт, Герой России Сергей Трещёв.

23 мая 2019 года, в день празднования 55-летия ЮЗГУ, на Аллее прибавилось еще одно деревце. На этот раз свою яблоню посадил Герой России, летчик-космонавт, Почетный профессор ЮЗГУ Михаил Корниенко.

Тогда ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов отметил: «Нам хочется увековечить память о тех уважаемых нами людях, которые посещали Юго-Западный государственный университет. Президенты, послы иностранных государств, известные спортсмены, космонавты оставляют пожелания и теплые слова в книге почетных гостей, но предоставить к ней свободный доступ всех желающих нет возможности. А пройдя по Аллее почета и нынешние, и следующие поколения студентов увидят, какие почетные гости посещали наш вуз».

Эта замечательная традиция продолжается до сих пор. В июне 2023 года на Аллее почета в торжественной обстановке посадил яблоню Почетный профессор ЮЗГУ, космонавт, Герой РФ Антон Шкаплеров.

Пресс-служба ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Космический ЮЗГУ #День космонавтики #ЮЗГУ 60 #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #SWSU news