Космический ЮЗГУ: международное сотрудничество

8 апреля 2022
В преддверии Дня космонавтики делимся интересными фактами и событиями о космической деятельности ЮЗГУ.

Сотрудничество Юго-Западного государственного университета с зарубежными странами и организациями началось более 10 лет назад. За эти годы были установлены партнерские отношения с университетами и образовательными учреждениями Аргентины, Боливии, Венесуэлы, Сальвадора, Гватемалы, Колумбии, Кубы, Никарагуа, Перу, Уругвая, Чили, Эквадора и Испании. Вся работа проходит при поддержке посольств Российской Федерации и Латиноамериканского департамента МИД РФ.

Большую работу в этом направлении проводит директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Сергеевич Фролов. В 2021 году он посетил ряд стран Центральной Америки (Гватемала, Сальвадор, Никарагуа) и провел переговоры о совместной деятельности в сфере космоса.

Осенью 2021 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Юго-Западным государственным университетом и Центральноамериканским парламентом (PARLACEN). Документы подписали: ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов и Президент PARLACEN Гильермо Даниэль Ортега Рейес.

На международном уровне ЮЗГУ достиг больших результатов: создание и запуск совместных спутников с Перу и Эквадором, организация и проведение «Недели космоса», а также реализация космической образовательной программы в странах Центральной Америки и Карибского бассейна, помощь в открытии бюста Юрия Алексеевича Гагарина в столице Никарагуа и многое другое. Работа в данном направлении проводится и в настоящее время. А это значит, что впереди нас ждут новые открытия и достижения в сфере космической науки.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #Космический ЮЗГУ #Международное сотрудничество #День космонавтики #Разработки ЮЗГУ #МКС #Космос #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ