Космический ЮЗГУ: клуб СПОРАДИК

7 апреля 2022
В преддверии Дня космонавтики делимся интересными фактами и событиями о космической деятельности ЮЗГУ.

Вот уже 56 лет в ЮЗГУ успешно функционирует спортивный радиоклуб «СПОРАДИК». Он был открыт в 1965 году, тогда еще в Курском политехническом институте. Вначале в нем занимались радиоспортом. За эти годы многое изменилось, но неизменным остался принцип клуба: сюда приходят школьники и студенты, увлеченные разными видами спортивного туризма, радиоспорта, научной и конструкторской деятельностью.

В 2009 году по инициативе радиоклуба «СПОРАДИК» в университете был организован «Центр разработки малых спутников». С 2010 года запускается открытый проект в рамках построения малого космического аппарата «Радиоскаф».

Первый студенческий спутник ARISSat-1 (Кедр) был создан NASA (США), РКК «Энергия» и воспитанниками «СПОРАДИКА». На аппарате было установлено научное оборудование вуза. Студенты кафедры конструирования и технологии электронно-вычислительных средств разработали и изготовили собственный измеритель вакуума. С орбиты спутник передавал радиолюбителям всего мира 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли и телеметрическую информацию.

В 2018 году на базе клуба «СПОРАДИК» было создано студенческое конструкторское бюро «Инженерно-космическая школа», в котором реализуются молодежные образовательные проекты в сфере  конструирования малых воздушно-космических аппаратов для исследования физико-химических свойств тропо- и стратосферы. Руководителем клуба является Валерьян Алексеевич Пиккиев. Именно он прививает любовь студентов и школьников Курской области к созданию спутников и изучению внеземного пространства.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Космический ЮЗГУ #День космонавтики #Разработки ЮЗГУ #МКС #Космос #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ