Конкурс «Снимай науку!»

21 мая 2023
Телеканал «Наука» открыл прием фото- и видеоработ на седьмой ежегодный конкурс пользовательских видеороликов и фотографий «Снимай науку!». К участию приглашаются фотолюбители, видеоблогеры, журналисты, ученые, студенты и все, кто желает подать в качестве заявки научное фото или видео.

Цель конкурса – популяризация научного знания. Зарегистрироваться и ознакомиться с подробностями можно на официальном сайте конкурса: https://naukatv.ru/video/film-science

Фотоконкурс
Прием фоторабот продлится до 31 мая, в июле будут подведены итоги и названы победители.

Номинации фотоконкурса:
• «Люди в науке» – ученые в их естественной среде обитания;
• «Микроизображения» – изображения, полученные с помощью микроскопа;
• «Нефото» – аудио- и видеофайлы, изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.;
• «Серии» – от 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов;
• «Природа» – изображения природы, животного мира;
• «Наука вокруг нас» – все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии;
• «Космос» – изображения, которые связаны с космонавтикой и астрономией;
• спецноминация «Исследуя Мировой океан» – изображения, связанные с исследованиями Мирового океана, богатством животного и растительного мира акваторий и работой людей в этой стратегически важной отрасли науки.

Лучшие работы станут частью выставок «Снимай науку!», которые пройдут в России и за рубежом. Победители фотоконкурса также получат денежные призы.

Видеоконкурс
Видеоработы принимаются до 4 сентября, в октябре будут объявлены победители. Лучшие работы покажут в эфире телеканала «Наука». Также один из участников конкурса получит возможность снять для телеканала собственную передачу.

Номинации видеоконкурса:
• «Любители» – видеоролик, посвященный научному эксперименту и сопровождаемый пояснениями исследователя;
• «Профессионалы» – работа научных коллективов и лабораторий над созданием новых технологий и открытий;
• «Дети» – видеоролик о науке с участием детей в возрасте до 14 лет;
• спецноминация «Исследуя Мировой океан».

За время существования конкурса в нем приняли участие более 2 тыс. авторов, было представлено более 9 тыс. научных фото и видео. Конкурс «Снимай науку!» признавался победителем Всероссийской премии «За верность науке», фотографии участников стали победителями Международного конкурса Wiki Science Competition.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Минпросвещения России, Российского научного фонда, Россотрудничества и национального проекта «Наука и университеты». Соорганизатором выступает Всероссийский фестиваль НАУКА 0+.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Снимай науку #Фотоконкурс #Видеоконкурс