Конкурс «Детский Лидер 46»

12 апреля 2023

Уполномоченным по правам ребенка в Курской области и Детским общественным Советом при Уполномоченном по правам ребенка в Курской области в целях стимулирования общественной, творческой и познавательной активности обучающихся в сфере защиты и охраны прав детства, с 30 марта 2023 г. проводится ежегодный конкурс «Детский Лидер 46», для детей от 7 до 18 лет, проживающих в Курской области.

Конкурс проводится в дистанционном формате с 30 марта по 01 июня 2023 года. Итоги Конкурса подводятся на очередном заседании Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Курской области, приуроченном к Международному Дню защиты детей (дата будет определена позже).

Для участия в Конкурсе необходимо представить на электронный адрес ilyaroo10@yandex.ru в срок до 15 мая 2023 года (позже не допускается) пакет конкурсных материалов (в электронной форме), который должен включать:

-       Заявку на участие в Конкурсе в свободной форме (с краткими автобиографическими данными, информацией о достижениях ребенка) с обязательным указанием ФИО участника, даты рождения, наименования образовательной организации, в которой обучается ребенок, класса/группы, номера контактного телефона и адреса электронной почты.

-       Социальный видеоролик (регламент не более 1,5 минут). Темы видеороликов участники определяют самостоятельно исходя из своего видения проблем в сфере защиты детства, прав и законных интересов детей Курской области и способов их решения (например, проблемы в сфере реализации права ребенка на жизнь, на семью, на отдых, на образование, на доступ к занятию спортом и др.). Актуальны темы безопасности детства: профилактика открытых окон, безопасности на дорогах, водных объектах, информационная безопасность кибербуллинга, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, употребления запрещенных веществ и мн. др.

-       Социально значимый проект в печатном виде, разработанный участником Конкурса, который нашел свое отражение в видеоролике (не более 10-ти печатных листов формата А4).

Из числа представленных в оргкомитет Конкурса работ из каждой номинации (всего 3: 7-10лет, 11-14лет, 15-18лет) выбираются по 3 работы. Одна работа идет дополнительно и выбирается членами Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Курской области. Всего 10 (десять) финалистов. Финалисты на заседании Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Курской области (дата будет определена позже) представляют защиту своего социально значимого проекта по проблематике, освещенной в видеоролике и представленных материалах (регламент - не более 5 минут).

Защита социально значимого проекта в сфере охраны прав детства включает:

-      демонстрация социального видеоролика;

-      рассказ о социально значимом проекте, который был разработан участником Конкурса и нашел свое отражение в указанном видеоролике (возможно с видеопрезентацией проекта).

#Конкурс #ДетскийЛидер46 #ДетскийСовет46 #КомандаУполномоченного46