Кафедра вокального искусства поздравила курян с 8 Марта

7 марта 2021
В преддверии Международного женского дня на Малой сцене КЗ «Свиридовский» состоялся праздничный концерт. Студенты и инструментальный ансамбль кафедры вокального искусства Юго-Западного государственного университета выступили с прекрасными композициями и зарядили слушателей атмосферой приближающего праздника.

В концерте приняли участие студенты класса Заслуженной артистки Российской Федерации, профессора Ирины Стародубцевой, лауреатов Всероссийских и международных конкурсов доцента Ларисы Колесниковой и преподавателя Ксении Башкеевой.

Русская часть программы была представлена романсами А. Дюбюка, П. Булахова, М. Глинки и А. Даргомыжского. Была исполнена ария из оперы «Месть» А. Рубинштейна, оперетт «Кварталы Парижа» Н. Минха, «Соловьиный сад» С. Заславского, «Вольный ветер» И. Дунаевского и «Сильва» И. Кальмана.

Благодаря иностранным студентам кафедра вокального искусства в последние годы имеет возможность знакомить курскую публику с испанской разновидностью оперы В. Д’Аннибале. Теплый отклик публики вызвали концертные номера инструментального ансамбля, исполнившего музыку В.-А. Моцарта, Л. Андерсона, П. Мориа под управлением дирижёра, аранжировщика и руководителя ансамбля Александра Карповича.

Финалом программы стало исполнение куплетов из оперетты И. Кальмана «Сильва» всеми участниками концерта, и при исполнении слов «Без женщин жить нельзя на свете, нет!» сливались под аккомпанемент инструментального ансамбля голоса студентов ЮЗГУ из России, Китая, Эквадора, Гватемалы и слушателей концерта.