Итоги рабочей поездки в Никарагуа

9 августа 2021
Директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов встретился с Президентом Никарагуа, Почетным профессором ЮЗГУ Даниэлем Ортегой. Во время беседы обсуждались вопросы развития международного сотрудничества республики и Юго-Западного государственного университета в сфере высоких технологий и подготовки кадров. После разговора Николай Сергеевич вручил главе государства сувенир, изготовленный сотрудниками учебно-научно-производственного центра «Художественные мастерские».

В преддверии встречи с президентом Даниэлем Ортегой представитель ЮЗГУ вместе с послом России в Никарагуа Александром Хохоликовым посетили Национальную систему по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий (исп. Sinapred), где пообщались с директором предприятия Гильермо Гонсалесом. Во время заседания обсуждались возможные направления совместной работы.

Одна из важнейших встреч состоялась в минувшую пятницу: Николай Фролов и Александр Хохоликов провели совещание с представителями Правительства примирения и национального единства Республики Никарагуа, министром финансов и сопредседателем смешанной межправительственной комиссии Россия-Никарагуа Иваном Акоста и советником президента Никарагуа по инвестициям, торговле и международному сотрудничеству Лауреаном Ортегой Мурильо для подведения итогов совместной работы. Значимым событием мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между ЮЗГУ и Национальным советом университетов.

Никарагуанские коллеги заинтересованы в развитии партнерских отношений с ЮЗГУ в разных сферах: от подготовки высококвалифицированных специалистов в научно-технической области до запуска совместных студенческих спутников.

Выходные представителя ЮЗГУ прошли не менее насыщенно. Николай Сергеевич посетил старейший город Центральной Америки – Гранаду и первую столицу Никарагуа – Леон.

«Оба города уникальны, и я надеюсь, что смогу найти больше времени, чтобы изучить их историю и историю всей страны», – поделился Николай Фролов.

В Гранаде и Леоне представителя ЮЗГУ тепло встретили главы городов Педро Варгас Мена и Роджер Гурдиан Виджил. Они провели экскурсии по самым интересным и значимым для истории и культуры Никарагуа местам. Также Николай Сергеевич смог узнать о традициях и обычаях местного населения и познакомиться с национальной кухней.

Сегодня представитель ЮЗГУ покинул Никарагуа и направился в Сальвадор.

Следите за новостями.

Светлана Соловьева