Итоги рабочего визита в Сальвадор

9 ноября 2021
Директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Сергеевич Фролов с рабочим визитом посетил Республику Сальвадор. В ходе поездки были проведены переговоры с руководством учебных заведений и представителями различных организаций.

В рамках сотрудничества ЮЗГУ с Технологическим университетом Сальвадора была достигнута договоренность об оказании зарубежным коллегам помощи в организации кафедры космической связи и разработке программы по созданию студенческого спутника. На встрече с проректором по образовательной деятельности Национального университета Сальвадора (UES) Раулем Аскуньяга спланировано проведение художественных выставок и предоставлены возможности в содействии деятельности кафедры русской культуры и курсов русского языка.

С руководством Фонда Технологического университета (FITEXSAL)  подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проектов и инициатив в сфере малой авиации. Также состоялась встреча с президентом компании Аэрокосмического кластера Сальвадора. Партнеры выразили высокую заинтересованность в привлечении российских инвесторов для создания производства отечественных самолетов.

Одним из важных событий стала проведенная видеоконференция с Центральноамериканской интеграционной системой (ЦАИС). Ее участниками стали координаторы регионального проекта спутника «Морасан» и гватемальский кандидат в космонавты Винисио Монтойя. Николай Фролов передал практические рекомендации по созданию студенческого спутника и обсудил направления сотрудничества вуза с органами ЦАИС.

Мария Никитенко