Итоги межрегиональных соревнований «Курский CanSat-2022»

25 апреля 2022
В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ» прошли межрегиональные соревнования по ракето- и спутникостроению «Курский CanSat-2022». Соревнования являются отборочным этапом XI Чемпионата России «Воздушно-инженерная школа». Участие приняли 30 человек из Курской, Орловской, Белгородской областей и республики Ингушетия. С февраля этого года ребята готовились дистанционно, а уже с апреля приехали в центр «УСПЕХ» на очные учебно-тренировочные сборы по подготовке к соревнованиям.

Подготовкой обучающихся занимался руководитель студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа», специалист по работе с молодежью ОВР ЮЗГУ Валерьян Алексеевич Пиккиев. 5 команд успешно освоили программу дополнительного образования «Курский CanSat», создали свои первые спутники и защитили проекты.

Защиту проектов оценивала компетентная экспертная комиссия в составе:
• заведующий лабораторией общего и специального практикума НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ Владимир Радченко (г. Москва)
• глава технического совета «Воздушно-инженерной школы» Арсений Радушин (г. Москва)
• руководитель студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа», специалист по работе с молодежью ОВР ЮЗГУ Валерьян Пиккиев
• доцент кафедры вычислительной техники ЮЗГУ Алексей Киселев
• студенты ЮЗГУ Андрей Самохвалов и Михаил Якин

По итогам соревнований «Курский CanSat-2022» призовые места распределились следующим образом:
1 место – сборная команда Белгорода и Орла «Цезарь» в составе Павла Будякова, Всеволода Грязнова, Ивана Хмелёва.
2 место – команда «Таргим» из Ингушетии в составе Адама Батаева, Ахмеда Евлоева, Магомеда Барахоева.
3 место – курская команда «COS» в составе Никиты Чаплыгина, Анатолия Горяйнова и Александра Носова.

«Данные соревнования проходят уже третий год. В этом году был разработан студентами ЮЗГУ новый конструктор ракеты и спутника для соревнований Курский CanSat. Все команды, прошедшие в финал, собрали и запрограммировали летный образец спутника и ракеты из модулей конструктора, которые запрограммировали на безаварийный полет и возвращение на Землю. Со школьниками мы готовы работать дальше, есть задел на будущее», – поделился Валерьян Пиккиев.

Стоит отметить, что команды, занявшие первые 3 места, отправятся на Чемпионат России «Воздушно-инженерная школа» и примут участие вне конкурса. Поздравляем ребят и желаем новых открытий!

Фотографии: https://vk.com/album-108852_283842326

#ЮЗГУ #Успех #CanSat 2022 #Курский CanSat #СПОРАДИК #ДВиСР ЮЗГУ #ОВР ЮЗГУ #Курская Область #Школьники #Соревнования #Новости ЮЗГУ #Пресс служба ЮЗГУ