Ирина Стародубцева: «Красками рисует художник, а мы рисуем звуком»

25 марта 2021
24 марта в креативном пространстве «Веранда» прошла творческая встреча с Заслуженной артисткой Российской Федерации, солисткой Курской государственной филармонии, профессором кафедры вокального искусства ЮЗГУ Ириной Стародубцевой.

Ирина Филипповна рассказал гостям о том, как и когда родился проект «Мировое культурное наследие» и почему она решила его так назвать.

«К этому названию меня подтолкнул Георгий Свиридов. В его мемуарной литературе было написано: «Мы, русские, не знаем ни своей музыки, как следует, ни зарубежной». Я поняла, что в свои концерты я могу включать и зарубежную музыку, и русскую музыку», – поделилась Ирина Филипповна.

В рамках данного проекта проходят концерты «Классика и современность». Ирина Филипповна – человек, который не боится трудностей. Составляя программу выступлений, она постоянно ищет все новые и новые нюансы звуков и звучания голоса.

«Что входит в «Классику и современность»? В программе одного из первых концертов звучали и романсы Чайковского и современных курских композиторов – Юрия Пятковского и Михаила Артемова. В моем абонементе впервые куряне познакомились с произведениями Марины Шмотовой», – отметила Ирина Филипповна.

Заслуженная артисткой РФ рассказала аудитории о становлении своего творческого пути, своем обучении вокальному искусству, концертах, которые проходили и проходят не только на территории России, но и за ее пределами, а также ответила на вопросы зрителей.
Еще одним важным проектом в жизни Ирины Филипповны стала работа на кафедре вокального искусства Юго-Западного государственного университета. Ее желание передать свой накопленный опыт молодым людям около 10 лет назад поддержал ректор вуза Сергей Емельянов, за что она благодарна ему по сей день.

#ЮЗГУ #Кафедра Вокального Искусства #ФЛМК #Веранда #Творчество #Ирина Стародубцева #Курск #Молодежь 46 #Пресс служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ