Инструктаж работников и обучающихся по обеспечению безопасности на территории вуза

20 апреля 2023
В целях обеспечения безопасности работников и обучающихся, в рамках реализации требований к антитеррористической защищенности объектов университета, департаментом комплексной безопасности ЮЗГУ на постоянной основе проводятся инструктажи работников, обучающихся, обслуживающего персонала и сотрудников подразделений службы контроля доступом по обеспечению постоянной готовности к действиям при совершении или угрозе совершения преступлений террористической направленности.

Ни этических, ни моральных границ у терроризма нет. Террористы ни перед чем не останавливаются для достижения своих целей. Таким образом, минимизация или своевременное блокирование причин и условий, которые способствуют совершению преступлений террористического характера, является в настоящее время главным направлением предупреждения и пресечения террористической и экстремистской деятельности.

Основанием для немедленных действий по предотвращению террористического акта может стать обнаружение кем-либо из работников или обучающихся подозрительных предметов (сумок, пакетов, ящиков, коробов, игрушек) с торчащими проводами, веревками, изолентой, издающих подозрительные звуки (щелчки, тиканье часов) и от которых исходит необычный запах, например, миндаля, хлора, аммиака. Такие предметы могут оказаться взрывными устройствами или быть начиненными отравляющими химическими веществами (ОХВ). В этом случае необходимо действовать согласно полученных инструкций.

Источник: департамент комплексной безопасности ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Безопасность #ДКБ ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ