Информация о сервисах ФНС

12 февраля 2024

Управление Федеральной налоговой службы по Курской области информирует о функционировании на официальном сайте ФНС России в сети "Интернет" сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Личный кабинет налогоплательщика используется налогоплательщиками - физическими лицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме.

Сервис позволяет:

-     получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средств, о суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии переплат и задолженности по налогам и пеням, о банковских счетах, об участии в организациях;

-    осуществлять привязку банковской карты для осуществления быстрой оплаты начислений по налогам и имеющейся задолженности;

-     просматривать и распечатывать сведения о доходах по форме 2-НДФЛ;

-    заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн и направлять ее без посещения налогового органа;

-     отследить статус камеральной проверки налоговой декларации по форме 3- НДФЛ;

-     направить обращение в налоговый орган без личного визита.

Для подключения к Сервису необходимо будет обратиться в налоговый орган по месту регистрации, заполнить заявление на использование Сервиса и предъявить паспорт гражданина Российской Федерации.

Для пользователей Портала Госуслуг (далее - Портал Госуслуг), имеющих подтвержденную учетную запись ЕСИА, существует возможность доступа в личный кабинет с учетной записью от портала Госуслуг.

Владельцы мобильных устройств могут использовать мобильное приложение «Налоги ФЛ», которое доступно на платформах Андроид и iOS. Найти его и скачать можно через магазины приложений Google Play и App Store.

Кроме того, с 2023 года реализован способ получения сводных налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на Портале Госуслуг.

Зарегистрированные в ЕСИА налогоплательщики - физические лица могут направить через личный кабинет уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме.

Уведомление формируется из закладки «Документы» подраздела «Налоговые уведомления» раздела «Доходы и Налоги» и подписывается ЭЦП, сформированной с использованием приложения «Госключ».

Для направления документа можно воспользоваться QR-кодом, содержащимся в приложении к настоящему письму.

После получения уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя адресованные ему налоговые уведомления и требования об уплате задолженности. Также через Портал Госуслуг предусмотрена возможность уплатить начисления в режиме онлайн.

В связи с вышеизложенным, просим оказать содействие по информированию работников о преимуществах пользования электронными сервисами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и возможностями Портала Госуслуг в части получения налоговых документов.

#сервис #ФНС