Информация для абитуриентов и обучающихся

27 мая 2024

Департамент государственной политики в сфере высшего образования сообщает, что с 1 мая 2024 г. вступил в силу Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в целях реализации которого издано постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Нововведения в механизме целевого обучения, Л предусмотренные указанными нормативными правовыми актами, рассматриваются в рамках серии вебинаров, график проведения которых направлен письмом Минобрнауки России от 28 марта 2024 г. № МН-5/446.

В целях проведения профориентационной работы и информирования максимального числа абитуриентов и обучающихся по образовательным программам высшего образования о новых возможностях механизма целевого обучения Департамент сообщает о необходимости размещения соответствующей информации на официальных сайтах организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с указанием контактных данных организаций для обращений абитуриентов и обучающихся по вопросам целевого обучения, а также Единого контакт-центра «Прием в вуз».

Сайт ЕКЦ «Приём в вуз» - https://priemvuz.ru/

Телефоны ЕКЦ «Приём в вуз» - 8 (800) 301-44-55 (для звонков по России), 8 (495) 122-22-68 (для звонков из-за рубежа).

Департамент направляет «Памятку абитуриенту, поступающему на целевое обучение по образовательным программам высшего образования на места в пределах целевой квоты», которая может быть использована организациями для информирования абитуриентов (в том числе посредством официальных сайтов организаций). При использовании памятки рекомендуется указать в ней сроки подачи заявок на заключение договора о целевом обучении в соответствии с конкретными сроками проведения приемной кампании, установленными в организации по различным образовательным программам.

Кроме того, видится целесообразным проинформировать поступающих на места в пределах целевой квоты о необходимости подать заявление о приеме также на основные места в пределах контрольных цифр приема (для поступления на обучение по общему конкурсу).

#информация