Есть такая специальность - «Медицинская кибернетика»

22 декабря 2020
В 2020 году в Юго-Западном государственном университете состоялся второй выпуск врачей-кибернетиков. В ноябре студенты успешно прошли первичную аккредитацию специалиста на базе аккредитационного центра кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ и получили удостоверяющие документы.

Специалисты «врачи-кибернетики» работают в областях: медицинская статистика, судебная экспертиза, радиобиология и радиомедицина, физиотерапия, рентгенология, биохимического анализа, телемедицины, когнитология медицинских экспертных систем, клиническая кибернетика, медицинские информационные технологии, математической биологии и биоинформатики.

Выпускники 2019 года работают в областном онкологическом центре, учатся в аспирантуре и ординатуре. Студенты, окончившие вуз в 2020 году, работают в ОБУЗ «Курская городская больница №1 имени Н. С.Короткова», многопрофильном центре «Клиника Эксперт», учатся в ординатуре ФГБОУ ВО «Кубанского государственного медицинского университета».

Сотрудники кафедры биомедицинской инженерии не только готовят студентов к работе по специальности, но и активно привлекают ребят к научной деятельности. Ежегодно от кафедры предоставляется не менее трех студенческих работ на конкурс «Умник», студенты участвуют в региональных выставках, демонстрируют свои разработки на конкурсах и ярмарках Сколково.

В 2020 году на конкурсе «Инновация и изобретение года» наши студенты и преподаватели представили прибор - фотоплетизмограф, который позволяет диагностировать нарушение сосудистой системы на основе анализа кровотока в капиллярах нижних конечностей, и медицинскую смарт-экспертную систему предикативной диагностики здоровья новорожденного на различных этапах беременности. Совместная работа с Курским государственным медицинским университетом «Идея разработки экспертного модуля предикативного анализа перспектив индивидуальных достижений в игровых видах спорта на основе анализа мышечной активности» заняла третье место в данном конкурсе.

В 2021 году в Юго-Западном государственном университете по специальности «Медицинская кибернетика» для обучения предоставлено 10 бюджетных мест.  Мы ждем Вас к себе для освоения новой, востребованной в цифровой реальности специальности.

#ЮЗГУ #Кафедра Биомедицинской Инженерии #Молодежь 46 #SWSU news