Дорога к миру без терроризма

4 сентября 2021
В Курской областной библиотеке имени Н.Н. Асеева прошла миротворческая встреча, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Дорога к миру без терроризма». Участие приняли представители администрации Курской области, общественной палаты, учебных заведений, религиозных конфессий и руководители национальных диаспор.

Встреча прошла в формате живого диалога. Каждый участник рассказал, что организации делают в борьбе с терроризмом и на что направлена их ежедневная деятельность.

«Администрация Курской области уделяет особое внимание вопросам поддержания мира и согласия в регионе, оказания помощи представителям самых разных общественных и религиозных объединений», – отметил глава департамента внутренней политики администрации Курской области Евгений Лобов.

Директор Института международного образования ЮЗГУ Дмитрий Титов рассказал об опыте нашего университета: сколько студентов у нас учится и из каких стран, какие мероприятия проводятся, а также представил программу адаптации для иностранных граждан.

«Все ребята являются единым целым. Они вместе живут, общаются и дружат независимо от религии или цвета кожи», – подчеркнул Дмитрий Титов.

В свою очередь, студенты ЮЗГУ из Таджикистана, Афганистана и Кыргызстана поделились сложившейся ситуацией у себя в странах и высказали свою точку зрения в вопросах борьбы с терроризмом. Многих участников интересовала нынешняя обстановка на границах с Афганистаном.

Главный вопрос миротворческой встречи – что делать в регионе для предотвращения конфликтных ситуаций и террористических актов. Организаторы отметили, что сейчас проводится большое количество мероприятий для укрепления дружбы народов, один из таких – Марш мира.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #ИМО ЮЗГУ #Миротворческая встреча #Дорога к Миру #Международные отношения #Курская область #Сотрудники ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ