Девятьсот блокадных дней глазами военных историков

31 января 2024
Ведущий научный сотрудник ЮЗГУ, военный историк Валерий Замулин принял участие в расширенном заседании бюро Отделения историко-филологических наук РАН и Научного совета РАН по истории Великой Отечественной войны. Мероприятие, состоявшееся на базе Санкт-Петербургского института истории РАН, было посвящено 80-летию снятия блокады Ленинграда.

В ходе заседания прозвучали доклады видных отечественных ученых, представляющих крупные исследовательские институты и центры страны. Участники обсудили этапы боевых действий по прорыву осадного кольца, преступления немецко-фашистских войск на территории Ленинградской области, стратегии выживания жителей блокадного Ленинграда, а также проблему сохранения исторической памяти. Большое внимание было уделено документальным источникам, посвященным этим событиям, – от документов советских спецслужб до дневников жителей города.

«С огромным интересом познакомился с деятельностью института и его новой экспериментальной лабораторией, сотрудники которой занимаются реставрацией документов, связанных с историей блокады. Дело это важное и крайне актуальное, которое, надеюсь, даст свои плоды со временем. К сожалению, вызывает обеспокоенность нехватка молодых кадров среди реставраторов», – рассказал на своей странице в соцсетях Валерий Замулин.

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юрфак ЮЗГУ #Кафедра ТиИГП #Блокада Ленинграда #80 лет Блокада #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ