День в истории ЮЗГУ – 31 августа 1964 года

31 августа 2024
Ровно шестьдесят лет назад, 31 августа 1964 года, состоялось торжественное заседание по случаю открытия нашего вуза. На собрании присутствовали не только первые студенты и весь коллектив сотрудников КПИ, но и руководители области и города, ректоры курских вузов.

Открытие Курского политехнического института стало важнейшим событием для города. Первым ректором КПИ был назначен Михаил Тихонович Печенев. Он обратился к участникам мероприятия и отметил, что в ближайшие годы институт станет крупным вузом, проводящим большой объем научно-исследовательской работы.

В первый год существования института были организованы машиностроительный и общетехнический факультеты, созданы лаборатории химии, физики, сопротивления материалов, а также кабинеты технических средств обучения, черчения и физкультурный зал. Сплоченный и дружный коллектив КПИ задал уверенный темп работы на долгие годы. Ныне Юго-Западный государственный университет – один из ведущих вузов России, за успехами которого следят по всему миру.

Пишите в комментариях, в каком году окончили вуз и прикрепляйте свои студенческие фотографии на память.

На фотографии: первый ректор КПИ Михаил Тихонович Печенев.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #День в истории ЮЗГУ #Курская область