День в истории – 31 августа 1964 года

31 августа 2023
Ровно пятьдесят девять лет назад, 31 августа 1964 года, состоялось торжественное заседание, посвященное открытию Курского политехнического института (ныне ЮЗГУ). На собрании присутствовали не только первые студенты и весь коллектив сотрудников КПИ, но и руководители области и города, ректоры курских вузов.

Открытие Курского политехнического института стало важнейшим событием для города. Михаил Печенев, назначенный первым ректором КПИ, обратился к участникам мероприятия и отметил, что в ближайшие годы институт станет крупным вузом, проводящим большой объем научно-исследовательской работы.

В первый год существования института были организованы машиностроительный и общетехнический факультеты, созданы лаборатории химии, физики, сопротивления материалов, а также кабинеты технических средств обучения, черчения и физкультурный зал.

На фотографии: первый ректор КПИ Михаил Тихонович Печенев

#ЮЗГУ #День в истории #КПИ #История ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ