День в истории – 24 апреля 1964 года

24 апреля 2024
Ровно 60 лет назад, 24 апреля 1964 года, первым ректором Курского политехнического института был назначен Михаил Тихонович Печенев. Вуз развивался под его руководством на протяжении пяти лет.

Михаил Тихонович принимал активное участие в решении многих ключевых вопросов. При нем были построены здания учебных корпусов №1 и №2 по ул. Челюскинцев, 19, а также выполнен проект зданий института по ул. 50 лет Октября, 94.

Кроме того, в институте открылись лаборатории для таких специальностей, как вычислительная техника, металлорежущие станки и инструменты, технология машиностроения и другие.

Первый ректор КПИ был автором многочисленных научных трудов, самые известные – монографии «Начало большого пути» и «Снижение затрат труда и материалов».

В мае 2014 года в первом учебном корпусе на ул. Челюскинцев, 19 была открыта памятная доска в честь Михаила Тихоновича Печенева. Ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов тогда подчеркнул, что именно Михаил Печенев заложил фундамент в развитие университета и внес весомый вклад в процветание Курской области.

Пресс-служба ЮЗГУ

#ЮЗГУ #КПИ #Курская область #День в истории #Новости ЮЗГУ