День в истории – 23 мая 2019 года

23 мая 2022
Ровно 3 года назад Юго-Западный государственный университет отметил юбилейную дату – 55 лет. Программа торжественного мероприятия была очень насыщенная: конкурсы, высадка дерева на «Аллее почета», национальные танцы и песни, кухни народов мира, выставка ретро-автомобилей и различных экспонатов, праздничный концерт. С приветственным словом выступил губернатор Курской области Роман Старовойт:

«55 лет – это не совсем много для учебного заведения, но если, вдуматься, – это целая эпоха. И ЮЗГУ с честью и достоинством прошел через эти десятилетия и выпустил прекрасных специалистов различных отраслей. Теперь вуз расширил рамки своих возможностей, и нет такой сферы жизни, где не могли бы работать выпускники ЮЗГУ».

В тот день поздравить вуз с юбилеем приехало множество гостей: представители посольств 15 государств мира, сотрудники администрации Курска и Курской области, российские космонавты, Почетные профессора ЮЗГУ, первые выпускники Курского политехнического института и другие, не менее почетные гости.

«Я уверен, что нам есть куда развиваться. У меня есть мечта сделать вуз одним из десяти сильнейших мировых университетов. Мы планируем для этого развивать инфраструктуру – построить новый высотный корпус, новые общежития, чтобы у нас могло учиться больше иностранных студентов. Я не боюсь ставить амбициозные цели, поскольку у нас сформирован боевой трудоспособный коллектив, готовый работать и днем, и ночью для достижения целей, которые поставлены в университете», – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ История ЮЗГУ #55 лет ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ