Дата в истории – 20 февраля 1964 года

20 февраля 2022
В этот день, 20 февраля 1964 года, был издан приказ об организации Курского политехнического института. Документ подписан Министром высшего и среднего специального образования РСФСР.

Для института выделялось здание, в котором необходимо было провести соответствующие работы по оснащению учебных лабораторий. Также формировался профессорско-преподавательский состав, подбиралась кандидатура на должность ректора.

Открытие института предоставило возможность осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров по двум специальностям: «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» и «Технология искусственных и синтетических волокон».

Первый учебный корпус открылся на улице Челюскинцев. В сентябре 1964 года в нем свое обучение начали 150 студентов. Первым ректором стал Михаил Тихонович Печенев.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #История ЮЗГУ #КПИ #Пресс-служба ЮЗГУ