Дата в истории: 20 февраля 1964 года

20 февраля 2024
В этом году Юго-Западный государственный университет отмечает свой 60-летний юбилей.

20 февраля 1964 года был подписан Приказ министра высшего и среднего специального образования РСФСР о создании Курского политехнического института с целью подготовки специалистов для целого ряда градообразующих предприятий. Спустя три месяца, в мае 1964 года, начала работу первая приемная комиссия, которая успешно выполнила установленный план набора абитуриентов дневной формы обучения – 150 человек.

Свой 60-летний юбилей ЮЗГУ встречает полным сил и планов. Сегодня вуз уверенно движется по пути совершенствования всех сфер деятельности, опираясь на лучшие традиции, унаследованные от наших предшественников, усилиями которых университет создавался и развивался. Желаю нашему коллективу новых успехов, великих достижений, крепкого здоровья и отличного настроения.

Все торжественные мероприятия по случаю юбилея Юго-Западного государственного университета состоятся 16 мая 2024 года. Эта дата выбрана не случайно. Ведь именно в этот день, 60 лет назад, двери нашего вуза открылись для первых абитуриентов. Будем рады видеть всех желающих!

С уважением,
ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов